Edizioni passate

2020

  • DANCING BASS – ELISA BARUCCHIERI & I FERRABOSCO
  • I FIORI DI TELEMANN – ENSEMBLE FESTA RUSTICA
  • VIVALDIANA – ENSEMBLE ACCORDONE
  • OHIMÈ DOV’È IL MIO BEN – ENSEMBLE MERIDIES

01-01-1

2019

  • DE L’INFINITO – ENSEMBLE VOCALE SPIRITO DI LIONE E ENSEMBLE DI VIOLE I FERRABOSCO
  • FOLIES – ENSEMBLE MERIDIES
  • SACRO LUSITANO – ENSEMBLE CAPPELLA DEI SIGNORI
  • JÁCARAS – ARIANNA ART ENSEMBLE
  • BURRASCHE E BIZZARRIE – ENSEMBLE LA BURRASCA, DIR. P. BORRELLI
  • A DUE TASTIERE – G. SCORDARI E CARLO MARIA BARILE
  • PLAUDITE – ENSEMBLE ZENIT
  • LA CAPONA ED ALTRI GIRI – ENSEMBLE LA CAPONA
  • IL GIOCO DELLA CIECA – CONCERTO DI MARGHERITA
  • LA COPLA PERDIDA – L. ELIZONDO, Q. GATO, F.MANFREDI
  • CANTABO DOMINO – CAPPELLA CORRADIANA
  • I 2 ORFEI – ENSEMBLE MERIDIES
  • SECONDA PRATTICA – ENSEMBLE MERIDIES
  • DUE FINESTRE SUL MONDO – MOSTRA FOTOGRAFICA

2018

  • NOTE DI VIAGGIO – MOSTRA FOTOGRAFICA
  • VOLATE PIÙ DEI VENTI
  • IL SERVIZIO DIVINO
  • FÜR GEIGE – PRIMA PARTE
  • FÜR GEIGE – SECONDA PARTE
  • PANSINI PROJECT
  • HAPPINESS TRAINS
  • NEL DOLCE DELL’OBLIO
  • ENTROPIA/2
  • DE VOS SOM AMORÓS
  • EUROPA BAROCCA
  • FOLK SONGS
  • SERENATA SULL’ACQUA
  • I COLORI DI BACH
  • LA MONICA
  • I DUE ORFEI
  • DIVINI RIFLESSI – MOSTRA CERAMICHE D’ARTE

2017

  • ROSA D’ARGIENTO ROSA D’AMMORE – PEPPE BARRA E MARINA BRUNO
  • L’ISOLA CHE NON C’È – MOSTRA FOTOGRAFICA
  • L’ACQUA NON È SUONO – INSTALLAZIONE MULTIMODALE INTERATTIVA
  • LUTERANA – CORO E ORCHESTRA CAPPELLA CORRADIANA
  • KIND OF SATIE – ANDREA PANDOLFO E PAOLO PANDOLFO
  • BASSOONS – ENSEMBLE MERIDIES
  • CON SALTERIO SEMPRE SONANTE – IL DOLCE CONFORTO ENSEMBLE
  • THE DIVAN OF MOSES-IBN-EZRA – GAIA MATTIUZZI VOCE MASSIMO FELICI CHITARRA
  • IL MARE DI MEZZO – TRIO G.VISAGGI A.PARISI D.KRKLIUS
  • BAROCCO IN EUROPA – ENSEMBLE DEL DIPARTIMENTO DI MUSICA ANTICA A. BOITO

2016

  • ESTRO POETICO-ARMONICO – ENSEMBLE L’AMOROSO, DIR. GUIDO BALESTRACCI
  • CHACONNE! – ENSEMBLE LA VILLA BAROCCA
  • STRINGS & MALLETTS – D’ORAZIO VIOLINO, FILIPPO LATTANZI MARIMBA MASTERCLASS – CLAVICEMBALO, FORTEPIANO E CLAVICORDO CON ENRICO BAIANO
  • LOOKING FOR BACH – ENRICO BAIANO CLAVICEMBALO, FORTEPIANO E CLAVICORDO
  • LA BELLA MONICA – CONSORT ANTONIO IL VERSO
  • VIAGGIO IN ITALIA – ALKEMIA QUARTETT
  • I SUONI DEL CONCILIO – CAPPELLA MUSICALE CORRADIANA

2015

  • POUR TOI, ARMENIE – CRISTINA ZAVALLONI & ENSEMBLE ’05
  • OPUS NUMER ZOO – QUINTETTO BOHEMIEN
  • OH, LACRIME – PROTHIMIA ENSEMBLE
  • PATARAG. VOCI DALL’ARMENIA – ENSEMBLE FLORILEGIUM VOCIS
  • IN PARASCEVE – CAPPELA CORRADIANA
  • KACHATURIAN – ENSEMBLE ’05
  • ITALIAN SOLACE – ENSEMBLE MERIDIES
  • LA MANO DELL’ARCO – GRAZ ENSEMBLE

2014

  • I NANI E LA LUNA – BUDDHADEV DAS GUPTA ENSEMBLE
  • SALOTTO NAPOLETANO – TRIO R.TOTARO B.NAVIGLIO, N.DI MODUGNO
  • I FLAUTI MAGICI – ENSEMBLE ESTRO CROMATICO
  • TERRA, ACQUA, ARIA, FUOCO – ENSEMBLE LES ELÉMENTS
  • SACRE STRAVAGANZE – ENSEMBLE ABCHORDIS
  • DEBUSSY VERSO L’ISOLA DI GIAVA – EMANUELE ARCIULI, PIANOFORTE
  • RAPPR. DI ANIMA ET DI CORPO – ORCHESTRA BAROCCA DEL CONSERVATORIO & CAPPELLA CORRADIANA
  • VIOLON ACROBATIQUE – SUSANNE SCHOLZ, VIOLINO e MICHAEL HELL, CLAVICEMBALO
  • ALLE GUERRE D’AMORE – CHRISTOPHE DESJARDINS & ENSEMBLE L’AMOROSO

2013

  • OFFICIUM TENEBRARUM – ORCHESTRA BAROCCA ORFEO FUTURO
  • LA LANTERNA MAGICA – ROSARIO CONTE E KEIKO YAMAGICHI
  • SACRE STRAVAGANZE – ENSEMBLE ABCHORDIS
  • METAMORPHOSIS – PAOLO PANDOLFO, VIOLA DA GAMBA
  • PARTENZA AMOROSA – FURIO ZANASI E RINALDO ALESSANDRINI
  • LUX AURUMQUE – FLORILEGIUM VOCIS
  • AMOR JESU – FIMA ENSEMBLE

2012

  • DOULCE MEMOIRE – I FERRABOSCO – DIRETTI DA PAOLO PANDOLFO
  • LA VOCE DEL MONDO – JUVENES CANTORES
  • GIOCHI D’ANCIA – P. POLLASTRI,OBOI E M. VISAGGI, CLAVICEMBALO E PIANOFORTE
  • SUONI DI FESTA – G. CASSONE, TROMBA NATURALE E A. FRIGE’ ORGANO
  • AMORE CONTRAFFATTO – SOLISTES XXI CON CH. DESJARDINS – DIR. R. SAFIR
  • THE NEW OLD ALBION – ENSEMBLE CALEIDOSCOPIO
  • IL PRINCIPE DELLA LUNA – ORCHESTRA BAROCCA ORFEO FUTURO – DIR. A. CICCOLINI

2011

  • VESPRO DELLA NATIVITA’ – FORILEGIUM VOCIS E ENSEMBLE MERIDIES
  • IN TURBATO MARE IRATO – ORCHESTRA BAROCCA ORFEO FUTURO – DIR. A. CICCOLINI

2010

  • MAGNIFICAT – ORCHESTRA BAROCCA ORFEO FUTURO – DIR. A. CICCOLINI
  • CANTATA PASTORALE – ORCHESTRA BAROCCA ORFEO FUTURO – DIR. A. CICCOLINI